Licitaciones Perú
Compra de Pantalla Led Publicitaria Pd-10 a Todo Costo

Adquisición de Pantalla Led Publicitaria Pd-10 a Todo Costo

Municipalidad Provincial del Callao 14/05/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a CONSTRUCCIONES GENERALES ROMERO S.A.C por S/ 326,718.74 el 18/06/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-61
Contratado — proceso cerrado
S/ 438,121.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PANTALLA LED PUBLICITARIA PD-10 A TODO COSTO

LP-SM-10-2021-MPC-CS-1
Publicado
14/05/2021
Inicio contrato
14/07/2021
Fin contrato
22/07/2021
Adjudicación
18/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES GENERALES ROMERO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 326,718.74
16 postores presentados Valor referencial S/ 438,121.33 Se adjudicó 25,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2021-MPC-CS
Monto
Soles 326,718,74
Duración
8 días
14/07/2021 → 22/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-18 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

DE LA CRUZ SANCHEZ JESUSA MARCELINA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASCICAM S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RMR SERVICES S,A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
STAGE BOX E.I.R.L.
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
SERVICIOS METROLOGICOS S.R.LTDA
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 1 215 533
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170
NAVARRETE CASTRO ORLANDO SILVIO
Ver historial
CONSTRUCCIONES GENERALES ROMERO S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411