Licitaciones Perú
Compra de Viveres para Consumo del Personal Obrero, para la Obra:...

Adquisicion de Viveres para Consumo del Personal Obrero, para la Obra: Rehabilitacion y Mejoramiento del Camino Vecinal Sudadero-lago Valencia, Distrito de las Piedras - Tambopata - Madre de Dios

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios Madre de Dios 19/05/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-1 de Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios fue adjudicada a MINIMARKET SAN JUAN S.A.C. por S/ 51,055.70 el 30/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1118904
Contratado — proceso cerrado
S/ 61,410.90
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VIVERES PARA CONSUMO DEL PERSONAL OBRERO, PARA LA OBRA: REHABILITACION Y MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL SUDADERO-LAGO VALENCIA, DISTRITO DE LAS PIEDRAS - TAMBOPATA - MADRE DE DIOS

LP-ABR-1-2025-GOREMAD-PEMD-21-1
Publicado
19/05/2025
Inicio contrato
12/06/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINIMARKET SAN JUAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 51,055.70
10 postores presentados Valor referencial S/ 61,410.90 Se adjudicó 16,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA Nº117-2025
Monto
Soles 51,055,70
Duración
99 días
12/06/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-05-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 176 394
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 519
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 154 482
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 417 951

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios acumula 5 laudos arbitrales desde 2004, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 466 523en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 3Mayores gastos generales · 3Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Madre de Dios - Proyecto Especial Madre de Dios
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 291 - IBERIA - TAHUAMANU - MADRE DE DIOS IBERIA TAHUAMANU
Teléfono
082-816941