Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra: Creacion de los...

Contratacion de la Consultoria de Obra para la Supervision de Obra: Creacion de los Servicios Recreativos en el Parque D3 Ubicado en la Mz J2 Lote 1 Sector D, Grupo Residencial D3 en el P.p.n.p - Zona Oeste del Distrito de Ventanilla - Provincia de Callao - Departamento de Callao con Cui N°2496953

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 13/05/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2026-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a MILLA BUILDING COMPANY S.A.C. por S/ 66,646.26 el 26/05/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2026-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214786
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 70,153.95
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA: CREACION DE LOS SERVICIOS RECREATIVOS EN EL PARQUE D3 UBICADO EN LA MZ J2 LOTE 1 SECTOR D, GRUPO RESIDENCIAL D3 EN EL P.P.N.P - ZONA OESTE DEL DISTRITO DE VENTANILLA - PROVINCIA DE CALLAO - DEPARTAMENTO DE CALLAO CON CUI N°2496953

CP-ABR-12-2026-CS-MDV-1
Publicado
13/05/2026
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MILLA BUILDING COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 66,646.26
10 postores presentados Valor referencial S/ 70,153.95 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO D3
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 305 549
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 619 052
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 177 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400