Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para la Medición de Gases Arteriales,...

Adquisición de Reactivos para la Medición de Gases Arteriales, Electrolitos y Metabolitos con Equipo en Cesión de Uso para la Atención de Pacientes del Seguro Integral de Salud (sis) del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca 07/07/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 652,680.00 el 20/09/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10444-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 674,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PARA LA MEDICIÓN DE GASES ARTERIALES, ELECTROLITOS Y METABOLITOS CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA LA ATENCIÓN DE PACIENTES DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD (SIS) DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2022-HRDC-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
06/10/2022
Fin contrato
06/10/2023
Adjudicación
20/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 652,680.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 674,100.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 028-2022-HRDC
Monto
Soles 652,680,00
Duración
365 días
06/10/2022 → 06/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 121 060
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA