Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Saldo de Obra N°01 del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervision de Saldo de Obra N°01 del Proyecto: ¿creación de los Servicios de Agua Potable en el A.H. Santa Rosa, A.H. las Lomas y Ampliación Santa Rosa, Centro Poblado de Cambio Puente-distrito de Chimbote-provincia de Santa-región Ancash¿ con Cui N°23975

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 14/07/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR DEL SANTA por S/ 181,071.88 el 07/10/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158328
Contratado — proceso cerrado
S/ 201,190.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE SALDO DE OBRA N°01 DEL PROYECTO: ¿CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE EN EL A.H. SANTA ROSA, A.H. LAS LOMAS Y AMPLIACIÓN SANTA ROSA, CENTRO POBLADO DE CAMBIO PUENTE-DISTRITO DE CHIMBOTE-PROVINCIA DE SANTA-REGIÓN ANCASH¿ CON CUI N°23975

CP-ABR-11-2025-MPS-CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR DEL SANTA
Monto adjudicado
S/ 181,071.88
15 postores presentados Valor referencial S/ 201,190.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 91-2025-GM-MPS
Monto
Soles 181,071,88
Duración
65 días
27/10/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 431 429
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 2 817 575
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 653 700
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 639 919
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141