Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Atención Al Consumidor en el Mercado de...

Mejoramiento del Servicio de Atención Al Consumidor en el Mercado de Productores de San Isidro - Lima - Lima, con Código Único de Inversiones N°2352592

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima 19/05/2021 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-CS/MSI-1 de Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima fue adjudicada a T & T ARQUITECTOS S.A.C. por S/ 10,481,422.48 el 04/08/2021. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-CS/MSI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1337-128
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,646,024.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN AL CONSUMIDOR EN EL MERCADO DE PRODUCTORES DE SAN ISIDRO - LIMA - LIMA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2352592

LP-SM-6-2021-CS/MSI-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
28/08/2021
Fin contrato
20/04/2022
Adjudicación
04/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,481,422.48
59 postores presentados Valor referencial S/ 11,646,024.97 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 072-2021-MSI
Monto
Soles 10,481,422,48
Duración
235 días
28/08/2021 → 20/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (59)

CONSORCIO CONSTRUCTOR II
Ver historial
CONSORCIO CHRONOS II
Ver historial
CONSORCIO ICA
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO LOPEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA MORENO LINCH S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA Y SERVICIOS LA COLINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CONISER LA COLINA S.A.C
Ver historial
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPAÑIA CONSTRUCTORA SIERRA ALTA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
147 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 721 868
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGA INVERSIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
TADEO CONSULTORA Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima acumula 26 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

26arbitrajes
S/ 132 799 259en disputa
20,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 17Liquidación y pago · 14Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Isidro - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS INCAS Nº 270 SAN ISIDRO LIMA