Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

La Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Lm-116, Tramo Lucmaseca - Bellavista - Huachunya, Carretera Huachunya - Huinco Distritos de Santa Eulalia, San Pedro de Casta de la Provincia de Huarochiri del Departamento de Lima", Cui N° 2594481 - Meta I.

Gobierno Regional de Lima Sede Central Lima 07/03/2025 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-29-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LUCMASECA por S/ 527,143.21 el 22/05/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200030-43
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 527,249.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

la CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN LM-116, TRAMO LUCMASECA - BELLAVISTA - HUACHUNYA, CARRETERA HUACHUNYA - HUINCO DISTRITOS DE SANTA EULALIA, SAN PEDRO DE CASTA DE LA PROVINCIA DE HUAROCHIRI DEL DEPARTAMENTO DE LIMA", CUI N° 2594481 - META I.

CP-SM-29-2024-GRL/CS-1
Publicado
07/03/2025
Adjudicación
22/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LUCMASECA
Monto adjudicado
S/ 527,143.21
22 postores presentados Valor referencial S/ 527,249.02 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-22 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 15 678 968
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 527 143
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 106 297
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 599 153
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
363 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
817 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 478 637
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 80 270
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 138 484
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 202 717
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672