Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal Santa Rosa Santa Fe Limon la Primavera...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Camino Vecinal Santa Rosa Santa Fe Limon la Primavera Nuevo Chanchamayo la Divisoria el Ponal del Valle del Bombonajillo Distrito de Bajo Biavo Bellavista -san Martin Cui Nro2342702

La licitación LP-SM-1-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO BAJO BIAVO por S/ 27,000,000.00 el 22/02/2022. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10359-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 29,002,925.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL SANTA ROSA SANTA FE LIMON LA PRIMAVERA NUEVO CHANCHAMAYO LA DIVISORIA EL PONAL DEL VALLE DEL BOMBONAJILLO DISTRITO DE BAJO BIAVO BELLAVISTA -SAN MARTIN CUI NRO2342702

LP-SM-1-2022-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
11/01/2022
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
16/09/2023
Adjudicación
22/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BAJO BIAVO
Monto adjudicado
S/ 27,000,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 29,002,925.83 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 011-2022-GRSM-PEHCBM/PS
Monto
Soles 27,000,000,00
Duración
539 días
26/03/2022 → 16/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO BAJO BIAVO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 502 900
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 760
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORES CONSULTORES F & N ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 190 750
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GAPARD GROUP E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES EN TI JESUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 764 883
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 273 491
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
GONZAVA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395