Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agrícola para el Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisición de Tractor Agrícola para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Cadena Productiva de la Leche en las Comunidades de la Provincia de Lampa, Distrito de Lampa de la Provincia de Lampa del Departamento de PUNO.

Municipalidad Provincial de Lampa 21/04/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lampa fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 750,000.00 el 04/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1703-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 775,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE TRACTOR AGRÍCOLA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA CADENA PRODUCTIVA DE LA LECHE EN LAS COMUNIDADES DE LA PROVINCIA DE LAMPA, DISTRITO DE LAMPA DE LA PROVINCIA DE LAMPA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO.

LP-SM-1-2025-MPL/CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
02/09/2025
Fin contrato
30/10/2025
Adjudicación
04/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 750,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 775,000.00 Se adjudicó 3,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato bienes 003
Monto
Soles 750,000,00
Duración
58 días
02/09/2025 → 30/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-26 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-07-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-04 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 397 090
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 575 160
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 745 600
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 238 900
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
96 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 4 075 184
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 9 741 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lampa acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

6arbitrajes
S/ 7 253 169en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 3Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº100 LAMPA LAMPA