Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e...

Contratación de Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Saneamiento Básico en las Localidades de Mollepata, Yuncaybamba, Lorensayocc y Ccacce del Distrito de Huancaray-provincia de Andahuaylas-departamento de Apurímac. con Cui N° 2460828

Municipalidad Distrital de Huancaray 22/08/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huancaray fue adjudicada a CONTRATISTAS GENERALES EDSA S.R.L. por S/ 7,176,487.03 el 17/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148535
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,176,671.85
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BÁSICO EN LAS LOCALIDADES DE MOLLEPATA, YUNCAYBAMBA, LORENSAYOCC Y CCACCE DEL DISTRITO DE HUANCARAY-PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS-DEPARTAMENTO DE APURÍMAC. CON CUI N° 2460828

LP-ABR-1-2025-MDH-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
03/11/2025
Fin contrato
31/05/2026
Adjudicación
17/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONTRATISTAS GENERALES EDSA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 7,176,487.03
16 postores presentados Valor referencial S/ 7,176,671.85 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 133-2025-MDH/GM
Monto
Soles 7,176,487,03
Duración
209 días
03/11/2025 → 31/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-04 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

consorcio ejecutor
Ver historial
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 259 200
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 338 279
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 7 176 487

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huancaray
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANCARAY ANDAHUAYLAS
Teléfono
083-422383