Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Urbano en el Ambito del Aa.hh. Francisco Secada...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento Urbano en el Ambito del Aa.hh. Francisco Secada Vignetta, Distrito de San Juan Bautista - Maynas ¿ Loreto, con Código Único de Inversión Nº 2195351

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 02/11/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO URBANO SECADA por S/ 32,422,855.38 el 11/12/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-44-156
Contratado — proceso cerrado
S/ 34,865,363.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO URBANO EN EL AMBITO DEL AA.HH. FRANCISCO SECADA VIGNETTA, DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA - MAYNAS ¿ LORETO, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIÓN Nº 2195351

LP-SM-13-2023-CSO-GRL-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
11/01/2024
Fin contrato
06/11/2024
Adjudicación
11/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO URBANO SECADA
Monto adjudicado
S/ 32,422,855.38
10 postores presentados Valor referencial S/ 34,865,363.35 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024-GRL-GRI
Monto
Soles 32,422,855,38
Duración
300 días
11/01/2024 → 06/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-27 · PDF
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO URBANO SECADA ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GAMBINI SRL.
Ver historial
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
GRUPO GEOGREEN S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926