Licitaciones Perú
Compra de Suministro de Hojuelas de Cereales (quinua, Avena,...

Contratación de Suministro de Bienes Adquisición del Suministro de Hojuelas de Cereales (quinua, Avena, Kiwicha) Enriquecida con Vitaminas y Minerales y Enriquecido Lácteo Instantáneo, para el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Cayma

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 02/11/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a ALNUSUR S.A.C. por S/ 662,256.00 el 05/12/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-398-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 662,256.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES ADQUISICIÓN DEL SUMINISTRO DE HOJUELAS DE CEREALES (QUINUA, AVENA, KIWICHA) ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES Y ENRIQUECIDO LÁCTEO INSTANTÁNEO, PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CAYMA

LP-SM-3-2023-MDC-1
Publicado
02/11/2023
Inicio contrato
13/12/2023
Fin contrato
11/11/2025
Adjudicación
05/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALNUSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 662,256.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 662,256.00

Contrato

Título
021-2023-MDC
Monto
Soles 662,256,00
Duración
699 días
13/12/2023 → 11/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-22 · PDF
Ver documento

Postores (8)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
Ver historial
285 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 4 243 500
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALNUSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0