Licitaciones Perú
Renovacion de Puentes; en El(la) Puentes Chilin, el Salario-ptar,...

Renovacion de Puentes; en El(la) Puentes Chilin, el Salario-ptar, Juan Leon y Lanchicot, en el Camino Vecinal Ca-1358 en los Centros Poblados de Tala del Colal y Lanchicot Distrito de Contumaza, Provincia Contumaza, Departamento Cajamarca-cui Nº 2635936

Municipalidad Provincial de Contumaza 22/11/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MPC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Contumaza fue adjudicada a CONSORCIO LANCHICOT por S/ 2,799,365.68 el 11/03/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MPC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-643-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,110,406.31
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE PUENTES; EN EL(LA) PUENTES CHILIN, EL SALARIO-PTAR, JUAN LEON Y LANCHICOT, EN EL CAMINO VECINAL CA-1358 EN LOS CENTROS POBLADOS DE TALA DEL COLAL Y LANCHICOT DISTRITO DE CONTUMAZA, PROVINCIA CONTUMAZA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA-CUI Nº 2635936

LP-SM-2-2024-MPC/CS-1
Publicado
22/11/2024
Inicio contrato
15/05/2025
Fin contrato
12/10/2025
Adjudicación
11/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LANCHICOT
Monto adjudicado
S/ 2,799,365.68
25 postores presentados Valor referencial S/ 3,110,406.31 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MPC-OGA-UFLYSG
Monto
Soles 2,799,365,68
Duración
150 días
15/05/2025 → 12/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONTUMAZA
Ver historial
CONSORCIO LANCHICOT ★ Ganador
Ver historial
ETHAPA E.I.R.L.
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 579 500
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AQUA RIL S.A.C
Ver historial
JVC INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Contumaza acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 21 147 134en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Contumaza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº212 CONTUMAZA CONTUMAZA