Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata - Mejoramiento de las Calles en la...

Contratacion de Ejecucion de Obra por Contrata - Mejoramiento de las Calles en la Asociacion Angostura

Municipalidad Distrital de Saylla 27/05/2022 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDS/C-1 de Municipalidad Distrital de Saylla fue adjudicada a CONSORCIO SAYLLA por S/ 5,919,591.23 el 07/07/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-756-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,982,604.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA - MEJORAMIENTO DE LAS CALLES EN LA ASOCIACION ANGOSTURA

LP-SM-1-2022-MDS/C-1
Publicado
27/05/2022
Inicio contrato
16/08/2022
Fin contrato
13/05/2023
Adjudicación
07/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAYLLA
Monto adjudicado
S/ 5,919,591.23
25 postores presentados Valor referencial S/ 5,982,604.37 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2022-MDS/C, LP N° 01-2022-MDS/C-1
Monto
Soles 5,919,591,23
Duración
270 días
16/08/2022 → 13/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO SAYLLA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 1 671 018
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
WOLF RED CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA DE LA CONSTRUCCION NILCHRIS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NILCHRIS PERU SAC
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Saylla acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 576 359en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Saylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE SAYLLA SN SAYLLA CUSCO
Teléfono
0842777607