Licitaciones Perú
Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo...

Contratación del Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo Pensión - Salud y Seguro Vida Ley

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) 22/09/2023 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MDLO/CS-1 de Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) fue adjudicada a PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS por S/ 100,722.14 el 29/11/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MDLO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1323-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 527,557.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO PENSIÓN - SALUD Y SEGURO VIDA LEY

CP-SM-3-2023-MDLO/CS-1
Publicado
22/09/2023
Inicio contrato
29/12/2023
Fin contrato
29/12/2024
Adjudicación
29/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Monto adjudicado
S/ 100,722.14
6 postores presentados Valor referencial S/ 527,557.38 Se adjudicó 80,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 040-2023-MDLO-OLYP
Monto
Soles 108,049,26
Duración
366 días
29/12/2023 → 29/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-22 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS ★ Ganador
Ver historial
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras) acumula 15 laudos arbitrales desde 2005, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 41 286 904en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de los Olivos (las Palmeras)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CARLOS IZAGUIRRE N.- 813 URB. MERCURIO - LOS OLIVOS LOS OLIVOS LIMA