Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Puente...

Elaboración del Expediente Técnico del Proyecto: ¿creacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Puente Vehicular Sobre la Quebrada Zapote, Caserio San Pedro de Zapote Distrito de Yurimaguas de la Provincia de Alto Amazonas del Departamento de Loreto", Cui 2681544

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas Amazonas 20/10/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MPAA/C-1 de Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTOR ZAPOTE por S/ 700,000.00 el 03/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MPAA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162008
Contratado — proceso cerrado
S/ 845,666.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN PUENTE VEHICULAR SOBRE LA QUEBRADA ZAPOTE, CASERIO SAN PEDRO DE ZAPOTE DISTRITO DE YURIMAGUAS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS DEL DEPARTAMENTO DE LORETO", CUI 2681544

CP-ABR-13-2025-MPAA/C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
03/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTOR ZAPOTE
Monto adjudicado
S/ 700,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 845,666.67 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 065-2025-MPAA-GM-GAyF/ULCPyA
Monto
Soles 700,000,00
Duración
89 días
19/11/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 700 000
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 323 735en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Alto Amazonas - Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 112 - 114 - 116 YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS