Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Unidades de Tratamiento y Filtracion de la Eps...

Servicio de Limpieza y Desinfeccion de los Reservorios Apoyados y Elevados y Mantenimiento de las Unidades de Tratamiento y Filtracion de la Eps Sedaloreto S.A.

La licitación CP-ABR-5-2025-EPS SEDALORETO S.A.-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a ANTARES DEL ORIENTE SAC por S/ 159,000.00 el 30/01/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-EPS SEDALORETO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184257
Con ganador — resultado confirmado
S/ 208,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y DESINFECCION DE LOS RESERVORIOS APOYADOS Y ELEVADOS Y MANTENIMIENTO DE LAS UNIDADES DE TRATAMIENTO Y FILTRACION DE LA EPS SEDALORETO S.A.

CP-ABR-5-2025-EPS SEDALORETO S.A.-2
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
30/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANTARES DEL ORIENTE SAC
Monto adjudicado
S/ 159,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 208,300.00 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 203 310
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
229 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 910 658
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 144 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
340 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 911
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 255 200
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 58 950
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 159 000
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 205 916
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 956 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343