Licitaciones Perú
Obra de construcción: Muro de Contención y Graderias; en el (la) la AV. 2, en...

Contratacion de la Ejecución de la Obra Denominada "construcción de Muro de Contención y Graderias; en el (la) la AV. 2, en las Manzanas U,v y W del A.H. el Triunfo Ii del Distrito de la Joya en la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa Distrito de la Joya, Provincia Arequipa, Departamen

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 03/12/2025 9 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175156
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,050,393.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA "CONSTRUCCIÓN DE MURO DE CONTENCIÓN Y GRADERIAS; EN EL (LA) LA AV. 2, EN LAS MANZANAS U,V Y W DEL A.H. EL TRIUNFO II DEL DISTRITO DE LA JOYA EN LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA DISTRITO DE LA JOYA, PROVINCIA AREQUIPA, DEPARTAMEN

LP-ABR-8-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
03/12/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-03 · DOCX
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (9)

223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 619 122
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA