Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en la Via de Entrada Al Estadio de Pucara Centro Poblado de San Fransisco de Asis de Pucara, Distrito de Morococha de la Provincia de Yauli del Departamento de Junin¿, con Cód

Municipalidad Distrital de Morococha 26/06/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Morococha fue adjudicada a GARCIA OLIVERA JHONY RICHARD por S/ 117,721.83 el 14/07/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1130481
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,721.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA VIA DE ENTRADA AL ESTADIO DE PUCARA CENTRO POBLADO DE SAN FRANSISCO DE ASIS DE PUCARA, DISTRITO DE MOROCOCHA DE LA PROVINCIA DE YAULI DEL DEPARTAMENTO DE JUNIN¿, CON CÓD

CP-ABR-2-2025-MDM/CS-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
14/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA OLIVERA JHONY RICHARD
Monto adjudicado
S/ 117,721.83
6 postores presentados Valor referencial S/ 117,721.83

Contrato

Título
195-2025-MDM
Monto
Soles 117,721,83
Duración
120 días
20/08/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
215 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 116 900
225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 764 710
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 117 722

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Morococha acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 272 414en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Morococha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL SN NUEVA CIUDAD CARHUACOTO MOROCOCHA YAULI
Teléfono
2114183