Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de las Infraestructuras de los Canales...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de las Infraestructuras de los Canales Efluentes del Vertimiento N° 01 de la Ptap la Atarjea

La licitación CP-SM-97-2021-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L. por S/ 540,000.00 el 10/03/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-97-2021-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2383-604
Contratado — proceso cerrado
S/ 750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LAS INFRAESTRUCTURAS DE LOS CANALES EFLUENTES DEL VERTIMIENTO N° 01 DE LA PTAP LA ATARJEA

CP-SM-97-2021-SEDAPAL-1
Publicado
28/12/2021
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
20/07/2022
Adjudicación
10/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YAKU SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 750,000.00 Se adjudicó 28,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 147-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 540,000,00
Duración
90 días
21/04/2022 → 20/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

MONTINA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA & SERVICIOS MULTIPLES DELTA S.A.C.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 950 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 319 000
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J&MC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INCOPER OBRAS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114