Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Monobamba, Distrito de Monobamba ¿ Jauja ¿ Junín¿ ¿ Primera Etapa, Cui Nº 2316160.

Municipalidad Distrital de Monobamba 27/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Monobamba fue adjudicada a CONSORCIO MONOBAMBA I por S/ 820,649.41 el 12/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173732
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,649.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE MONOBAMBA, DISTRITO DE MONOBAMBA ¿ JAUJA ¿ JUNÍN¿ ¿ PRIMERA ETAPA, CUI Nº 2316160.

LP-ABR-3-2025-MDM/CS-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
14/01/2026
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MONOBAMBA I
Monto adjudicado
S/ 820,649.41
7 postores presentados Valor referencial S/ 820,649.41

Contrato

Título
CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE MONOBAMBA, DISTRITO DE MONOBAMBA -JAUJA - JUNIN" - PRIMERA ETAPA - CUI N°2316160
Monto
Soles 820,649,41
Duración
76 días
14/01/2026 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO MONOBAMBA I ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 820 649
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Monobamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NO 3 3ER PISO MONOBAMBA JAUJA
Teléfono
968949487