Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Sistema de...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en Sistema de Video Vigilancia de la Ciudad de Pativilca ¿ Distrito de Pativilca ¿ Provincia de Barranca ¿ Departamento de Lima¿ con Cui No 2658432

Municipalidad Distrital de Pativilca 14/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pativilca fue adjudicada a M & C CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C. por S/ 141,908.28 el 31/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159121
Con ganador — resultado confirmado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA DE LA CIUDAD DE PATIVILCA ¿ DISTRITO DE PATIVILCA ¿ PROVINCIA DE BARRANCA ¿ DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI No 2658432

CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
14/10/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & C CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 141,908.28
9 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 5,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 684 392
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 409 000
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 316 961

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pativilca acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 742 171en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pativilca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BOLIVAR Nº209 PATIVILCA BARRANCA
Teléfono
2363424