Licitaciones Perú
Ampliación del Sistema de Drenaje Pluvial de Lara (tramo Calle...

Ampliación del Sistema de Drenaje Pluvial de Lara (tramo Calle Godofredo Manrique ¿ Av Salaverry en el P.J. 4 de Octubre Fundo Eden de Lara y URB. Lara del Distrito de Socabaya ¿ Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa I Etapa Cui 2461557.

Municipalidad Distrital de Socabaya 27/08/2021 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO LARA por S/ 2,174,481.54 el 04/10/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-416-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,416,090.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL DE LARA (TRAMO CALLE GODOFREDO MANRIQUE ¿ AV SALAVERRY EN EL P.J. 4 DE OCTUBRE FUNDO EDEN DE LARA Y URB. LARA DEL DISTRITO DE SOCABAYA ¿ PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA I ETAPA CUI 2461557.

LP-SM-4-2021-MDS-1
Publicado
27/08/2021
Inicio contrato
15/11/2021
Fin contrato
30/03/2022
Adjudicación
04/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LARA
Monto adjudicado
S/ 2,174,481.54
27 postores presentados Valor referencial S/ 2,416,090.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
097-2021-MDS/GM
Monto
Soles 2,174,481,54
Duración
135 días
15/11/2021 → 30/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-04 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO LARA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 92 495
CONSORCIO SANEAMIENTO ACHM
Ver historial
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D Y M CONSTRUCT S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 218 151
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RENAUD ACHM S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
INGENIERIA CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IC Y C SAC
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 523 905
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
CALCINA GONZALES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204