Licitaciones Perú
Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de...

Servicio de Recolección, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Biocontaminados para los Eess del Sisol de Lima Metropolitana

Sistema Metropolitano de la Solidaridad 10/02/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,120,699.20 el 24/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200140-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,215,216.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de recolección, transporte y disposición final de Residuos sólidos biocontaminados para los EESS del SISOL de Lima Metropolitana

CP-SM-1-2022-SISOL/MML-1
Publicado
10/02/2022
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
22/04/2024
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL SERVICIO INTEGRAL MEDICO SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,120,699.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,215,216.00 Se adjudicó 7,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 019-2022-SISOL/MML
Monto
Soles 1,120,699,20
Duración
731 días
22/04/2022 → 22/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

EMPRESA DE TRANSPORTES BARRIENTOS EIRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391
ASISTENCIA AMBIENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 3 009 377
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA