Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratacion de Servicio de Consultoria para la Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Denominado: "mejoramiento de la Via Vecinal Mo 609 - Mo 610: Emp Mo 609 (sector Algodonal) - Mo 610 (sector Yaral) Distrito de el Algarrobal - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua"

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 23/09/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDEA/DEC-2 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a CONSORCIO CONSARC por S/ 100,282.30 el 15/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDEA/DEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153717
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LA VIA VECINAL MO 609 - MO 610: EMP MO 609 (SECTOR ALGODONAL) - MO 610 (SECTOR YARAL) DISTRITO DE EL ALGARROBAL - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA"

CP-ABR-3-2025-MDEA/DEC-2
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSARC
Monto adjudicado
S/ 100,282.30
7 postores presentados Valor referencial S/ 100,400.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 63-2025-MDEA
Monto
Soles 100,282,30
Duración
90 días
11/11/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CONSARC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 100 282
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 133 478
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 148 698
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101