Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la...

Contratacion para Ejecucion de la Actividad: Mantenimiento de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Huaritambo, del Distrito de Cajay - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Cajay 25/06/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajay fue adjudicada a PROYECTOS DE DESARROLLO INTEGRAL & SOSTENIBLE S.A.C. por S/ 45,984.88 el 07/07/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-213-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 45,984.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA LOCALIDAD DE HUARITAMBO, DEL DISTRITO DE CAJAY - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-6-2025-MDC/CS-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
07/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROYECTOS DE DESARROLLO INTEGRAL & SOSTENIBLE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 45,984.88
14 postores presentados Valor referencial S/ 45,984.88

Contrato

Título
CPA N 006 2025 MDC CS
Monto
Soles 45,984,88
Duración
35 días
01/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 115 133
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 75 195
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 135 500
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 235 985
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajay acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 6 868 339en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajay
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CAJAY HUARI
Teléfono
0