Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camion Volquete para el Proyecto:...

Contratación del Servicio de Alquiler de Camion Volquete para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Protección Ribereña de los Rios Tumilaca y Moquegua- Tramo Ii (puente Tucuman Al Puente Montalvo), en los Distritos de Moquegua y Samegua de la Provincia de Mariscal Nieto-departamento de Moquegu

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 28/08/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO TUMILACA por S/ 302,342.40 el 15/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146399
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN RIBEREÑA DE LOS RIOS TUMILACA Y MOQUEGUA- TRAMO II (PUENTE TUCUMAN AL PUENTE MONTALVO), EN LOS DISTRITOS DE MOQUEGUA Y SAMEGUA DE LA PROVINCIA DE MARISCAL NIETO-DEPARTAMENTO DE MOQUEGU

CP-ABR-13-2025-GRM-1
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
01/01/2026
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUMILACA
Monto adjudicado
S/ 302,342.40
14 postores presentados Valor referencial S/ 408,000.00 Se adjudicó 25,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 041-2025-GRM
Monto
Soles 302,342,40
Duración
89 días
04/10/2025 → 01/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO TUMILACA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 302 342
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 66 740

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626