Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Ciudad de...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento Servicio de Seguridad Ciudadana Local en la Ciudad de Viru Distrito de Viru de la Provincia de Viru del Departamento de la Libertad, con Cui N° 2639201

Municipalidad Provincial de Viru 29/10/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPV/COM-1 de Municipalidad Provincial de Viru fue adjudicada a HARDTECH SOLUTIONS S.A.C. por S/ 23,466,202.35 el 01/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPV/COM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170698
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,466,202.35
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN LA CIUDAD DE VIRU DISTRITO DE VIRU DE LA PROVINCIA DE VIRU DEL DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD, CON CUI N° 2639201

LP-SM-3-2025-MPV/COM-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
26/08/2026
Adjudicación
01/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HARDTECH SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 23,466,202.35
6 postores presentados Valor referencial S/ 23,466,202.35

Contrato

Título
CONTRATO N° 021-2025-MPV/LP N° 003-2025
Monto
Soles 23,466,202,35
Duración
240 días
29/12/2025 → 26/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-01 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 29 297 912

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Viru acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 22 071 544en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Viru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
INDEPENDENCI Nº510 - VIRU VIRU VIRU