Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para Realizar el Corte Técnico,...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Realizar el Corte Técnico, Liquidación Parcial de Obra y Elaboración del Expediente Técnico de Saldo de Obra del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Comercialización del Gran Mercado de Belén - Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto - Cui 2274894

Ministerio de la Producción 19/07/2023 30 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a CONSORCIO ILLARY 2 por S/ 1,657,749.41 el 29/08/2023. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200018-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,841,943.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para Realizar el Corte Técnico, Liquidación Parcial de Obra y Elaboración del Expediente Técnico de Saldo de Obra del Proyecto Mejoramiento del Servicio de Comercialización del Gran Mercado de Belén - Iquitos, Provincia de Maynas, Departamento de Loreto - CUI 2274894

CP-SM-1-2023-PRODUCE-1
Publicado
19/07/2023
Inicio contrato
18/10/2023
Fin contrato
19/05/2024
Adjudicación
29/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ILLARY 2
Monto adjudicado
S/ 1,657,749.41
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,841,943.78 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 43-2023-PRODUCE
Monto
Soles 1,657,749,41
Duración
214 días
18/10/2023 → 19/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-08-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO ILLARY 2 ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO JJ DEL NORTE
Ver historial
CONSORCIO SELVA PROJECTS
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA TOPCONSA E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 789 169
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
344 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 829 789
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 500 000
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
CONSTRUYE HCO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222