Licitaciones Perú
Obra de construcción: Colector Primario, Conexion Domiciliaria de...

Ejecución de la Ioarr: ¿construccion de Colector Primario, Conexion Domiciliaria de Alcantarillado y Buzon; en El(la) la AV. Manco Capac, Entre el JR. Boton de Oro Hasta el JR. Palma Real, de la URB. Nueva Esperanza del Barrio de Nicrupampa, Distrito de Independencia, Provincia Huaraz, Departamento

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz Huaraz 25/06/2026 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-20-2026-MDI/C-1 de Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz fue adjudicada a CONSORCIO SAN PEDRO por S/ 264,665.26 el 10/07/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-20-2026-MDI/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229038
Contratado — proceso cerrado
S/ 264,665.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA IOARR: ¿CONSTRUCCION DE COLECTOR PRIMARIO, CONEXION DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO Y BUZON; EN EL(LA) LA AV. MANCO CAPAC, ENTRE EL JR. BOTON DE ORO HASTA EL JR. PALMA REAL, DE LA URB. NUEVA ESPERANZA DEL BARRIO DE NICRUPAMPA, DISTRITO DE INDEPENDENCIA, PROVINCIA HUARAZ, DEPARTAMENTO

LP-ABR-20-2026-MDI/C-1
Publicado
25/06/2026
Inicio contrato
05/08/2026
Fin contrato
05/10/2026
Adjudicación
10/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 264,665.26
5 postores presentados Valor referencial S/ 264,665.26

Contrato

Título
CONTRATO N° 66-2026
Monto
Soles 264,665,26
Duración
61 días
05/08/2026 → 05/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz acumula 17 laudos arbitrales desde 2012, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

17arbitrajes
S/ 6 444 982en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Independencia - Huaraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PABLO PATRON NO 257 INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043427078