Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura de los Centros de Servicios Al...

Servicio de Mantenimiento de la Infraestructura de los Centros de Servicios Al Contribuyente de Sunat de Lima y Callao

La licitación CP-SM-26-2018-SUNAT-8B1200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES por S/ 494,858.63 el 24/10/2018. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2018-SUNAT-8B1200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2000-167
Contratado — proceso cerrado
S/ 627,879.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE LOS CENTROS DE SERVICIOS AL CONTRIBUYENTE DE SUNAT DE LIMA Y CALLAO

CP-SM-26-2018-SUNAT-8B1200-1
Publicado
20/08/2018
Inicio contrato
28/11/2018
Fin contrato
02/12/2019
Adjudicación
24/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA CUSA S.A.C. CONTRATISTAS GE NERALES
Monto adjudicado
S/ 494,858.63
28 postores presentados Valor referencial S/ 627,879.97 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
2018-265
Monto
Soles 494,858,63
28/11/2018 → 02/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-13 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES AMG E.I.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES EMPRESARIALES GAD S.A.C
Ver historial
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
CORPORACION FRANCO INDUSTRIAL SERVICIOS ARQUITECTURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ARQUITECTURA INGENIERIA CONSTRUCCION MERCED SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 8 979 356
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MAYSEPI EIRL
Ver historial
APOLAYA ALEJANDRIA FRANCO LEONARDO
Ver historial
PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
ECHENIQUE SANTIAGO Y ASOCIADOS S R L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966