Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Electrónicos Portátiles (ped) para la...

Adquisición de Dispositivos Electrónicos Portátiles (ped) para la Implementación del Maletín de Vuelo Eletrónico (efb) para los Pilotos de Ala Fija y Ala Rotatoria de la Diravpol.

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 10/09/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-DIRAVPOL-2 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a RENA INVEST S.A.C. por S/ 179,000.00 el 30/09/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-DIRAVPOL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149790
Contratado — proceso cerrado
S/ 228,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS ELECTRÓNICOS PORTÁTILES (PED) PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL MALETÍN DE VUELO ELETRÓNICO (EFB) PARA LOS PILOTOS DE ALA FIJA Y ALA ROTATORIA DE LA DIRAVPOL.

LP-ABR-4-2025-DIRAVPOL-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RENA INVEST S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 179,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 228,800.00 Se adjudicó 21,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
189-2025
Monto
Soles 179,000,00
Duración
69 días
22/10/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 116 422
121 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
156 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 277 166
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 83 100
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 770 000
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 740 000
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 788 999
RENA INVEST S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 179 000
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696