Licitaciones Perú
Consultoría para Obra en Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del...

Consultoría de Obra en Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Avenida el Ejercito Entre AV. Juan Tomis Stack y Calle Nacionalismo, Distrito de Chiclayo - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque¿ - Cui N°2381620

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 26/08/2025 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a MARTINEZ GONZALEZ RODOLFO VALENTINO por S/ 128,375.46 el 07/10/2025. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144528
Contratado — proceso cerrado
S/ 142,639.39
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA EN SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA AVENIDA EL EJERCITO ENTRE AV. JUAN TOMIS STACK Y CALLE NACIONALISMO, DISTRITO DE CHICLAYO - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿ - CUI N°2381620

CP-ABR-3-2025-MPCH/CS-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
21/10/2025
Fin contrato
17/02/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARTINEZ GONZALEZ RODOLFO VALENTINO
Monto adjudicado
S/ 128,375.46
26 postores presentados Valor referencial S/ 142,639.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2025-MPCH/GAF
Monto
Soles 128,375,46
Duración
119 días
21/10/2025 → 17/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 214 127
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 308 405
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 297 253
Ver historial
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570