Licitaciones Perú
Compra de Esparadrapo Hipoalergénico de Plástico para el Hnhu

Adquisición de Esparadrapo Hipoalergénico de Plástico para el Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 08/05/2019 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 393,960.00 el 24/07/2019. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10204-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,661.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ESPARADRAPO HIPOALERGÉNICO DE PLÁSTICO PARA EL HNHU

LP-SM-2-2019-HNHU-1
Publicado
08/05/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
19/08/2020
Adjudicación
24/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 393,960.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 470,661.60 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 88-2019-HNHU
Monto
Soles 393,960,00
19/08/2019 → 19/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
2019-07-05 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-07-05 · DOCX
Ver documento

Postores (8)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777