Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y...

Mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento en los Sectores de Miraflores, Ututa, Trankapunco, Tutoroqo, Iquiyancha, Mamachucclla, Ccolpaccaza, Llusccojo, Mamanchisniyoc y Janccoyo en la Comunidad de Ccollana, Distrito de Quiñota, Provincia de Chumbibilcas, Departamento Cusco.

Municipalidad Distrital de Quiñota 17/09/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDQ/CH-1 de Municipalidad Distrital de Quiñota fue adjudicada a CONSORCIO LEON por S/ 4,348,253.04 el 22/10/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDQ/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-561157
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,831,392.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS SECTORES DE MIRAFLORES, UTUTA, TRANKAPUNCO, TUTOROQO, IQUIYANCHA, MAMACHUCCLLA, CCOLPACCAZA, LLUSCCOJO, MAMANCHISNIYOC Y JANCCOYO EN LA COMUNIDAD DE CCOLLANA, DISTRITO DE QUIÑOTA, PROVINCIA DE CHUMBIBILCAS, DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-SM-3-2019-MDQ/CH-1
Publicado
17/09/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
22/07/2020
Adjudicación
22/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LEON
Monto adjudicado
S/ 4,348,253.04
23 postores presentados Valor referencial S/ 4,831,392.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
90-2019-MDQ
Monto
Soles 4,348,253,04
21/11/2019 → 22/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-22 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO LEON ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 2 346 237
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA EVICSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. - EVICSA C.G. S.A.C.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GROUP VALLE DE ORO JR S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES JC & H S.A.C.
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
DKM E.I.R.L.
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP CHOQUEQUIRAO JR S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 12 205 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Quiñota acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 7 717 680en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Quiñota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS QUIÑOTA CHUMBIVILCAS