Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Saldo del...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboración del Saldo del Expediente Técnico del Proyecto de Inversión Denominado: "mejoramiento de la Capacidad Resolutiva del Centro de Salud 1-3 de Cura Mori; del Distrito de Cura Mori -provincia de Piura Departamento de Piura; con Cui Nº 2

Municipalidad Distrital de Cura Mori Piura 29/12/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDCM-CS-1 de Municipalidad Distrital de Cura Mori fue adjudicada a CONSORCIO ECOENSAMBLE por S/ 265,000.00 el 13/01/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDCM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182187
Contratado — proceso cerrado
S/ 271,320.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DEL SALDO DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO: "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DEL CENTRO DE SALUD 1-3 DE CURA MORI; DEL DISTRITO DE CURA MORI -PROVINCIA DE PIURA DEPARTAMENTO DE PIURA; CON CUI Nº 2

CP-ABR-1-2025-MDCM-CS-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ECOENSAMBLE
Monto adjudicado
S/ 265,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 271,320.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 265,000,00
Duración
121 días
20/01/2026 → 21/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO ECOENSAMBLE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 447 544
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 476 350
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cura Mori acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
38,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cura Mori
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SULLANA Nº500 CURA MORI PIURA
Teléfono
941970609