Licitaciones Perú
Compra de Reactivo para Pruebas de Bioquimica e Inmunologia de...

Adquisición de Reactivo para Pruebas de Bioquimica e Inmunologia de Central y Emergencia con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Patologia Clinica

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 19/07/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2024-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 11,054,560.00 el 06/09/2024. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2024-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10212-49
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,812,421.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVO PARA PRUEBAS DE BIOQUIMICA E INMUNOLOGIA DE CENTRAL Y EMERGENCIA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA

LP-SM-6-2024-HMA-1
Publicado
19/07/2024
Inicio contrato
15/10/2024
Fin contrato
15/10/2026
Adjudicación
06/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 11,054,560.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 15,812,421.48 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
090-2024-HMA
Monto
Soles 11,054,560,00
Duración
730 días
15/10/2024 → 15/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-23 · PDF
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
20 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 971 473
Ver historial
60 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 849 996
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000