Licitaciones Perú
Contratacion de Polizas de Seguros para Riesgos Generales Periodo...

Contratacion de Polizas de Seguros para Riesgos Generales Periodo 2019 2020

La licitación CP-SM-5-2019-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por USD 462,376.91 el 29/01/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2382-27
Contratado — proceso cerrado
USD 489,420.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE POLIZAS DE SEGUROS PARA RIESGOS GENERALES PERIODO 2019 2020

CP-SM-5-2019-SEDALIB SA-1
Publicado
13/12/2019
Inicio contrato
03/04/2020
Fin contrato
03/04/2021
Adjudicación
29/01/2020
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 462,376.91
3 postores presentados Valor referencial USD 489,420.07 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2020
Monto
Dólar Norteamericano 462,376,91
Duración
365 días
03/04/2020 → 03/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-13 · PDF
Ver documento

Postores (3)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348