Licitaciones Perú
Servicio de Internet

Servicio de Internet

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 18/10/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a OPTICAL TECHNOLOGIES SAC por S/ 359,806.00 el 06/02/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1918-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,096,286.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Internet

CP-SM-4-2022-SUNARP-1
Publicado
18/10/2022
Inicio contrato
09/03/2023
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
06/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Monto adjudicado
S/ 359,806.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,096,286.00 Se adjudicó 67,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
07 y 08-2023-SUNARP
Monto
Soles 359,806,00
Duración
1095 días
09/03/2023 → 08/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
2023-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-01-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 682 654
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
CENTURYLINK PERU S.A.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100