Licitaciones Perú
Reparacion de Losa Deportiva; en El(la) Servicio de Practica...

Reparacion de Losa Deportiva; en El(la) Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa de la Losa Deportiva del Caserio el Chalaco, Distrito de Cajaruro, Provincia Utcubamba, Departamento Amazonas¿- Cui N° 2695524

Municipalidad Distrital de Cajaruro 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Cajaruro fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR EL CHALACO por S/ 1,151,279.93 el 24/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183186
Apelado — resultado en apelación
S/ 1,235,009.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REPARACION DE LOSA DEPORTIVA; EN EL(LA) SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA DE LA LOSA DEPORTIVA DEL CASERIO EL CHALACO, DISTRITO DE CAJARURO, PROVINCIA UTCUBAMBA, DEPARTAMENTO AMAZONAS¿- CUI N° 2695524

LP-ABR-1-2025-MDC/CS-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
24/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR EL CHALACO
Monto adjudicado
S/ 1,151,279.93
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,235,009.39 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 151 280
145 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cajaruro acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 296 603en disputa
14,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cajaruro
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON SAN MGUEL S/N CAJARURO UTCUBAMBA
Teléfono
041799839