Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cerco Perimetrico, Ambiente de Preparacion y Expendio de...

Inversion (ioarr): ¿construccion de Cerco Perimetrico, Ambiente de Preparacion y Expendio de Alimentos y Servicios Higienicos Y/o Vestidores para Estudiantes; en El(la) I.E. 86827 en el Centro Poblado Santa Rosa de Jahuan, Distrito de Huacchis, Provincia Huari, Departamento Ancash¿-código Único de I

Municipalidad Distrital de Huacchis 06/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MDHCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA DE JAHUAN por S/ 225,054.62 el 24/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MDHCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167463
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,054.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INVERSION (IOARR): ¿CONSTRUCCION DE CERCO PERIMETRICO, AMBIENTE DE PREPARACION Y EXPENDIO DE ALIMENTOS Y SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES PARA ESTUDIANTES; EN EL(LA) I.E. 86827 EN EL CENTRO POBLADO SANTA ROSA DE JAHUAN, DISTRITO DE HUACCHIS, PROVINCIA HUARI, DEPARTAMENTO ANCASH¿-Código Único de I

LP-ABR-4-2025-MDHCC/CS-1
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA DE JAHUAN
Monto adjudicado
S/ 225,054.62
9 postores presentados Valor referencial S/ 225,054.62

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 007-2025-MDHCC/A
Monto
Nuevos Soles 225,054,62
Duración
89 días
01/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 225 055
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 656 721

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269