Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular - Peatonal y de los...

Alquiler de Camion Volquete 15 M3 para la Obra de Ampliacion y Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular - Peatonal y de los Servicios de Agua Potable - Alcantarrillado Sanitario en las Asociaciones de Vivienda: las Vegas, Ciudad de Jardin, los Artesanos, Jesus de Nazaret, Mariscal Domingo Nieto,

Municipalidad Distrital de San Antonio 16/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-OC/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a MFENIX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C por S/ 79,799.00 el 20/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-OC/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160899
Contratado — proceso cerrado
S/ 106,265.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ALQUILER DE CAMION VOLQUETE 15 M3 PARA LA OBRA DE AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR - PEATONAL Y DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE - ALCANTARRILLADO SANITARIO EN LAS ASOCIACIONES DE VIVIENDA: LAS VEGAS, CIUDAD DE JARDIN, LOS ARTESANOS, JESUS DE NAZARET, MARISCAL DOMINGO NIETO,

CP-ABR-6-2025-OC/MDSA-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MFENIX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 79,799.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 106,265.00 Se adjudicó 24,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 051-2025-MDSA/A/GM/OGA
Monto
Soles 79,799,00
Duración
94 días
19/12/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 708 700
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 555 088
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 963 173
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606