Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Agua Potable, Instalación...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable, Instalación del Sistema de Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Yanaccollpa, Distrito de Huando - Huancavelica ¿ Huancavelica¿ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Sistema de Agua Potable, Instalación del Sistema de Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales de la Localidad de Yanaccollpa, Distrito de Huando - Huancavelica ¿ Huancavelica¿

Municipalidad Distrital de Huando 18/09/2018 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-CS/MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huando fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO HORIZONTE por S/ 2,946,292.99 el 31/10/2018. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-CS/MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-923-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,946,293.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA LOCALIDAD DE YANACCOLLPA, DISTRITO DE HUANDO - HUANCAVELICA ¿ HUANCAVELICA¿EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA LOCALIDAD DE YANACCOLLPA, DISTRITO DE HUANDO - HUANCAVELICA ¿ HUANCAVELICA¿

LP-SM-1-2018-CS/MDH-1
Publicado
18/09/2018
Inicio contrato
04/12/2018
Fin contrato
30/04/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO HORIZONTE
Monto adjudicado
S/ 2,946,292.99
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,946,293.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2018/GM/MDH
Monto
Soles 2,946,292,99
04/12/2018 → 30/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-11 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2018-09-18 · XLS
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-09-18 · DOC
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOR BARCINO CESAR SANTIAGO
Ver historial
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GROUP ARRIETA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA OJEDA'S S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA H P INGENIERIA´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
E.C. ZAIN S.A.C.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huando acumula 1 laudo arbitral desde 2008, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 95 040en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Adicionales y reducciones · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huando
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N HUANDO HUANCAVELICA