Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra: ¿renovacion del Puente en el (la), Loma...

Ejecucion de la Obra: ¿renovacion del Puente en el (la), Loma Negra en el Camino Vecinal Desde EMP. Pe-1n K-villa Vichayal - Rio Viejo ¿ Santa Elena ¿ Loma Negra ¿ Emp Pi-994, en Centro Poblado de Loma Negra Distrito de la Arena, Provincia de Piura ¿ Departamento de Piura¿, Cui:2636563

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 18/11/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-COMITE/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO MARIA AUXILIADORA por S/ 1,648,486.04 el 02/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-COMITE/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170374
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,648,486.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿RENOVACION DEL PUENTE EN EL (LA), LOMA NEGRA EN EL CAMINO VECINAL DESDE EMP. PE-1N K-VILLA VICHAYAL - RIO VIEJO ¿ SANTA ELENA ¿ LOMA NEGRA ¿ EMP PI-994, EN CENTRO POBLADO DE LOMA NEGRA DISTRITO DE LA ARENA, PROVINCIA DE PIURA ¿ DEPARTAMENTO DE PIURA¿, CUI:2636563

LP-ABR-8-2025-COMITE/MPP-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
02/04/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARIA AUXILIADORA
Monto adjudicado
S/ 1,648,486.04
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,648,486.04

Contrato

Título
103-2025
Monto
Soles 1,648,486,04
Duración
92 días
31/12/2025 → 02/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
8 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 19 809 107
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 516 676
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000