Licitaciones Perú
Mantenimiento de D Ela I.E. N° 43130 Santa Rosa de Lima del Ealgarrobal y...

Servicio de Ejecucion de Ficha Tecnica Mantenimiento D Ela I.E. N° 43130 Santa Rosa de Lima del Ealgarrobal y Salon Multiusos Distrito el Algarrobal, Provincia de Ilo y Departamento de Moquegua

Municipalidad Distrital de el Algarrobal 25/08/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-CS-MDEA-1 de Municipalidad Distrital de el Algarrobal fue adjudicada a PRINCIPE RAMIREZ BETSY YULIZA por S/ 949,101.52 el 07/12/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-CS-MDEA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-868906
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,959,274.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE FICHA TECNICA MANTENIMIENTO D ELA I.E. N° 43130 SANTA ROSA DE LIMA DEL EALGARROBAL Y SALON MULTIUSOS DISTRITO EL ALGARROBAL, PROVINCIA DE ILO Y DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-2-2022-CS-MDEA-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
16/12/2022
Fin contrato
03/04/2023
Adjudicación
07/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRINCIPE RAMIREZ BETSY YULIZA
Monto adjudicado
S/ 949,101.52
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,959,274.00 Se adjudicó 51,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 025-2022-MDEA
Monto
Soles 949,101,52
Duración
108 días
16/12/2022 → 03/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-10-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 75 601
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H & L CONSTRUYA S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 190 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 312 901
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Algarrobal acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 081 157en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Algarrobal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA VALLE DE ILO KM.15 EL ALGARROBAL ILO
Teléfono
053-837101