Licitaciones Perú
Compra de Veintidós (22) Estaciones Meteorológicas Automáticas...

Adquisición de Veintidós (22) Estaciones Meteorológicas Automáticas para Fines Agrícolas

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia 03/06/2021 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-SENAMHI-1 de Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia fue adjudicada a Consorcio SIAP-ADR por S/ 1,151,706.12 el 30/07/2021. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-SENAMHI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1994-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,152,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEINTIDÓS (22) ESTACIONES METEOROLÓGICAS AUTOMÁTICAS PARA FINES AGRÍCOLAS

LP-SM-1-2021-SENAMHI-1
Publicado
03/06/2021
Inicio contrato
26/08/2021
Fin contrato
31/12/2021
Adjudicación
30/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio SIAP-ADR
Monto adjudicado
S/ 1,151,706.12
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,152,800.00 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2021-SENAMHI
Monto
Soles 1,151,706,12
Duración
127 días
26/08/2021 → 31/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Consorcio SIAP-ADR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUNDO INTERCOM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
A2 TECHNIC S.A.C
Ver historial
SIAP + MICROS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 121 522
Ver historial
229 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 063 216
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 604 000
FLEM S.A.C.
Ver historial
ECOLOGIA Y CIENCIA SRL
Ver historial
LLACCCHO S.A.C.
Ver historial
GEOENGINEERING SERVICES & CONSULTING E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia acumula 4 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 86 106 648en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Incumplimiento contratual · 2Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Meteorologia e Hidrologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAHUIDE 785 LIMA JESUS MARIA LIMA