Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza a Nivel Institucional para el Hospital...

Servicio de Limpieza a Nivel Institucional para el Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolomé

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 09/04/2021 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES S.R.L. por S/ 4,476,837.00 el 25/05/2021. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10007-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,712,460.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA A NIVEL INSTITUCIONAL PARA EL HOSPITAL NACIONAL DOCENTE MADRE NIÑO - SAN BARTOLOMÉ

CP-SM-1-2021-HONADOMANI-SB-1
Publicado
09/04/2021
Inicio contrato
02/07/2021
Fin contrato
01/07/2022
Adjudicación
25/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO GERENCIAL ASESORIA Y SERVICIOS INTEGRALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 4,476,837.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 4,712,460.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2021-HSB
Monto
Soles 4,476,837,00
Duración
364 días
02/07/2021 → 01/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-25 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - FACTORY TRADE & SERVICE SAC - LIMPIEZA AMERICANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 713
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COBRA SEGURA S.A.C
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FACTORY TRADE & SERVICE SAC
Ver historial
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 167 561
BARAM CLEAN SAC
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000