Licitaciones Perú
Compra de Vestuario Diverso para el Personal Militar Que Realiza...

Adquisición de Vestuario Diverso para el Personal Militar Que Realiza Operaciones y Acciones Militares en el Ce Vraem para el Af 2025

Ejercito Peruano 27/12/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2024-EP/UO 0732-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a CONSORCIO MILOUP - CREATEX por S/ 8,105,130.90 el 29/04/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2024-EP/UO 0732-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10247-1059
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,125,428.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VESTUARIO DIVERSO PARA EL PERSONAL MILITAR QUE REALIZA OPERACIONES Y ACCIONES MILITARES EN EL CE VRAEM PARA EL AF 2025

LP-SM-19-2024-EP/UO 0732-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
20/08/2025
Adjudicación
29/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MILOUP - CREATEX
Monto adjudicado
S/ 8,105,130.90
14 postores presentados Valor referencial S/ 8,125,428.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
51
Monto
Soles 8,105,130,90
Duración
88 días
24/05/2025 → 20/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-27 · DOCX
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-29 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 595 096
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 461 197
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 597 000
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
JMC SERVICES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695