Licitaciones Perú
Obra: Por Contrata Mejoramiento de la Carretera Ta-109 Tramo...

Ejecucion de Obra por Contrata Mejoramiento de la Carretera Ta-109 Tramo Ticaco - Candarrave, Tacna (tramo Iv), Concodigo Unificado 2148795

Gobierno Regional de Tacna Sede Central 17/10/2018 17 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-9-2018-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-51-52
Cancelado — proceso cancelado
S/ 6,583,134.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA POR CONTRATA MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA TA-109 TRAMO TICACO - CANDARRAVE, TACNA (TRAMO IV), CONCODIGO UNIFICADO 2148795

LP-SM-9-2018-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
17/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 14:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-12-06 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 288 002
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERU CONSTRUC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEMESI CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030