Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Proteccion Personal 2025 - Item 1

Adquisicion de Equipo de Proteccion Personal 2025 - Item 1

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 30/12/2025 53 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-SEAL-2 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a KAPEK INTERNACIONAL S.A.C por S/ 151,128.35 el 14/11/2025. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-SEAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-242
Desierto — nadie ganó
S/ 232,280.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE PROTECCION PERSONAL 2025 - item 1

LP-ABR-9-2025-SEAL-2
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
04/12/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
14/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAPEK INTERNACIONAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 151,128.35
53 postores presentados Valor referencial S/ 232,280.00 Se adjudicó 34,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.093-2025-SEAL
Monto
Soles 151,128,35
Duración
53 días
04/12/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 123 187
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 92 640
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 903 800
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 236 225
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 823
45 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 832 898
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 609 051
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 35 439
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 225 700
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 869 000
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 183 040
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 189 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 59 512
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 321 976
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 99 029
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 566 515
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 733 195
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 1 089 575

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188